NoticiasPortada

Joven guayamés campeón mundial de Salsa

EL REGIONAL

redacción@elregionalpr.com

    El joven Antonio González de la Puente, de Guayama, se proclamó Campeón Mundial Solista Amateur en el Campeonato Mundial Salsa Open, que se llevó a cabo del 24 al 26 de julio en el Panamá Hotel and Convention Center.

Publicidad

    González venció a Manny Sánchez, de Panamá, Ángel Maldonado Figueroa, de Puerto Rico y Luis Valverdi, Puerto Rico, quienes quedaron del segundo al cuarto lugar, respectivamente.

   En la quinta posición finalizó Jean Michael Solanilla Concepción, de Panamá, sexto Gonzalo Camargo Cáceres, de Colombia, séptimo Julio Echevarría, de  Puerto Rico, y octavo quedó Edwin Vega, de Panamá.

    La competencia mundialista sirvió para demostrar el dominio salsero de los boricuas en diversas categorías.

 

Final Mundial 2018

RESULTADOS – Martes 24 de Julio

RESULTADO – SOLISTA INFANTIL FEMENINO GRUPO 1

1 Adelis Vélez Rivera – Puerto Rico

2 Andrea Valdivieso – Panama

3 Jeilyann Cruz Garcia – Puerto Rico

4 Sofia Morales Florez – Colombia

5 Nicole Figueroa Diaz – Puerto Rico

6 Gabrielle Alejandra Correa Vernaza – Panama

7 Luisa Fernanda Nieto Arias – Colombia

8 Naíah Steffy Garcia Garzón – Colombia

9 Sofía Cristal Febeles Silva – Puerto Rico

10 Kendra Borrero – Puerto Rico

RESULTADO – SOLISTA JUNIOR FEMENINO GRUPO 1

1 Ariana Sophia Pascual Caraballo – Puerto Rico

2 Alondra Santiago – Puerto Rico – CM

3 Carolyanis Ortiz Rodriguez – Puerto Rico

4 Anamaris Arrocho – Puerto Rico

5 Krystal Vega – Puerto Rico

6 Marisel Hernandez Velez – Puerto Rico

7 Yaliz Isabel Bonet Cordero – Puerto Rico

8 Genesis Walker – Panama

9 Alanis Marie Ruiz Delgado – Puerto Rico

RESULTADO de SEMIFINAL SOLISTAS AMATEUR FEMENINO

1 Marlyn Lineth Rovira Rodriguez – Panama

2 Nadiuska Esther Garcia Camargo – Panama

3 Alexxá Rodríguez – Puerto Rico

4 Karlyann González – Puerto Rico

5 Richeliz Alequín – Puerto Rico

6 Zoraya Milagros Mitre Castañeda – Panama

7 Ariza Solis – Panama

8 Alanna Torré – Puerto Rico

9 Isabel Negrón – Puerto Rico

10 Michel Andrea Castiblanco Ceballos – Colombia

11 Verónica Godoy Cortes – Colombia

12 Lisbeth Alvarado – Puerto Rico

13 Mónica Esther del Pilar Castellanos Garzón – Colombia

14 Jannira Roman Laguer – Puerto Rico

15 Danna Stphanie Rodriguez Soto – Colombia

RESULTADO de REPESCA SOLISTAS PRO FEMENINO

1 Chloe Robinson – Solis Fem – New Zealand

2 Melanny Yined Galeano Ospina – Colombia

3 Maria Camila Salazar Cifuentes – Colombia

4 Johanna Ortiz – Solis Fem – Argentina

5 Madelyn Hincapie Santacruz – Panama

6 Micaela Garcia – Solis Fem – Argentina

7 Idalmis Pineda – Panama

8 Patricia Vanessa Perez Castillo – Uruguay

9 Kimberly Aponte – Puerto Rico

10 Yasuri Fuentes – Panama

11 Geneafa Irizarry – Solis Fem – Puerto Rico

RESULTADO – FINAL SOLISTAS INFANTIL MASCULINO

1 Edrai Morales Ramos – Puerto Rico – CN

2 Santiago Cajiao Castillo – Colombia

3 Dereck Sanchez Hernandez – Puerto Rico

4 Daniel Collazos Soto – Colombia

5 Juan Sebastian Silva Muñoz – Colombia

6 Omar Junior De La Torre Escobar – Peru

7 Liorigan Alejandro Sposito Dorta – Panama

8 Dilan Estiben Sanchez Arias – Colombia

RESULTADO – Miercoles 24 de Julio

RESULTADO de FINAL SOLISTAS AMATEUR FEMENINO

1 Marlyn Lineth Rovira Rodriguez – Panama

2 Nadiuska Esther Garcia Camargo – Panama

3 Alexxá Rodríguez – Puerto Rico

4 Richeliz Alequín – Puerto Rico

5 Karlyann González – Puerto Rico

6 Ariza Solis – Panama

7 Zoraya Milagros Mitre Castañeda – Panama

8 Alanna Torré – Puerto Rico

RESULTADO de SEMIFINAL PAREJA INFANTIL

1 Delyan Darlenis y Dylan Diddier – Panamá

2 Sharay Duque y Juan Silva – Colombia – CN

3 Antonella Usman y Santiago Cajiao – Colombia

4 Luisa Nieto y Daniel Collazos – Colombia

5 Adelis Vélez y Edrai Morales – Puerto Rico – CN

6 Sara López y Dilan Estiben – Colombia

7 Gabriella Povedo y Danny Alazate – Colombia

RESULTADO de SEMIFINAL PAREJA JUNIOR

1 Edilen Viveros y Juan Camilo Muñoz – Colombia – CN

2 Sara Balanta y Alan Estiven – Colombia

3 Veronica Nash y Randy Santiago – Puerto Rico

4 Valentina Muñoz y Juan Sarria – Colombia

5 Diana Matos Osorio y Josiel Caraballo – Puerto Rico

6 Karen Ramirez y Kevin Huertas – Colombia

RESULTADO de SEMIFINAL PAREJA AMATEUR

1 Marlyn Rovira y Jean Solanilla – Panama

2 Celina Escobar y Franciso Portugal – Panama

3 Gladie Williams y Alcibiades Troetsh – Panama

4 Nadiuska Garcia y Manny Sanchez – Panama

5 Piedad Gonzalez y Edwin Vega – Panama

6 Michel Castiblanco y Jefferson Camargo – Colombia

RESULTADO de SEMIFINAL SOLISTAS PRO FEMENINO

1 Marzia Licciardello – Italia – 3º Lugar WSO 2018

2 Gladys Mari Gómez Sánchez – Puerto Rico – CN

3 Xiomar Andrea Rivas Barrera – Colombia – CN

4 Julia Fernandez – España – CN

5 Alisson Rodriguez – Sol Fem – Panama – CN

6 Gaia Pilar acosta – Argentina – CN

7 Johanna Ortiz – Solis Fem – Argentina

8 Melanny Yined Galeano Ospina – Colombia

9 Chloe Robinson – Solis Fem – New Zealand

10 Maria Camila Salazar Cifuentes – Colombia

11 Madelyn Hincapie Santacruz – Panama

12 Carina Maragno Trombim – Brasil – CN

13 Arianna Bazzini – Italia – CN

14 Dahiana Lamas Ayre – Uruguay – CN

15 Mar García Callejo – Islas Canarias- CN

RESULTADO de SEMIFINAL SOLISTAS PRO MASCULINO

1 Ralphie Rivera De Jesús Puerto Rico – CN

2 Eddie Cruz – Puerto Rico

Comments

comments

Share:
Loading...