DeportesPortada

Gran actuación de Salinas y Coamo en los Poly Relays

EL REGIONAL

redaccion@elregionalpr.com

  La Pista Luis F. Sambolín del recinto de San Germán de la Universidad Interamericana, fue el teatro para los actores del deporte escolar, entre ellos de Coamo, Salinas, y Arroyo.

Publicidad

    Más de 900 atletas coparon el escenario en representación de 54 escuelas entre Puerto Rico y el Caribe, se copara la sexagésima quinta edición de los Poly Relays, que se corrió el viernes 8 y sábado 9 de marzo.

    En los eventos de saltos y lanzamientos por ambas ramas se inscribieron 44 escuelas y las que con los resultados de sus atletas ocuparon las primeras tres posiciones fueron: Academia Cristo Rey, Yauco Vocacional , Lysander Borrero, la Eugenio Guerra, de Salinas, , Josefa Vélez, Ponce High, Notre Dame en Caguas, Inmaculada Concepción de Mayagüez, Academia San Agustín, Escuela del Deporte San Juan, Christian Academy, Lola R. De Tió, Bernardo Cordero, Luis Muñoz Marín de Añasco, Heriberto Domenech, Cupeyville School, Ramey School, Nuestra Señora del Carmen, Escuela San Germán Interamericana, Loaiza Cordero, Luis Muñoz Marín de Barranquitas entre otras.

    “Fue un evento exitoso, la reacción del público fue excelente y la mayor aportación es darle la oportunidad de tener un evento de calidad a los estudiantes atetas para que puedan desarrollarse y exponer su talento¨ expresó Expedi Peña, director técnico del evento.

    En la rama femenina, la American Military Academy dominó el grupo 1 por tercer año consecutivo al acumular 46 puntos y quienes establecieron la única marca en el día para el evento mixto largo con 7:50.34 que anterior era 7:52.31 de Albergue Olímpico desde el 2004.

    El subcampeonato fue para Eugenio Guerra Cruz que sumó 36 al igual que las chicas de Saint Francis School, pero se decidió el segundo lugar por medallas ganadas.

En el grupo II ganó Josefina León de Jayuya con 37 puntos versus 34 del segundo lugar que fue el Colegio Bautista de Carolina. Para el grupo III la lucha estuvo muy reñida pues por diferencia de un punto ganó campeonato la Charlotte Amalie de Saint Thomas con 39 puntos y la Ramón J. Dávila el subcampeonato con 38. Y en el cuarto grupo ganó Notre Dame de Caguas con 39 puntos y obtuvo el segundo lugar Lola Rodríguez de Tió.

    Por otro lado, en el grupo I de varones la Luis Muñoz Marín de Barranquitas ganó el campeonato con una ventaja holgada de 60 puntos versus el subcampeón, la American Military Academy que sumó 39.

    Para el grupo II dominó la Ramón J. Dávila con 49 puntos y subcampeones fue Eudora Kean de Saint Thomas con 33. En el grupo III se cantó victoriosa la Francisco Mendoza de Isabela con 46 puntos, luego de empate con Notre Dame de Caguas que lo definió la cantidad de medallas ganadas. Y finalmente en el grupo IV la Bernardino Cordero ganó con 48 puntos y el segundo puesto fue para la Vocacional de Barranquitas con 36.L

En cuanto a los campeonatos, solo se acumuló puntos por los relevos donde se dividió en cuatro secciones por rama según el nivel competitivo y cada escuela participó en los relevos 4×100, 4×200, 4×400, 4×800, mixto corto, mixto largo y 400 metros con vallas, único evento individual.

    En el Grupo 2, la escuela Ramón Dávila ganó con 49 puntos, y la Natividad Rodríguez, de Arroyo acumuló 28.

Comments

comments

Share:
Loading...