DeportesPortada

Exitoso campo Traviesa juvenil en la Inter de Guayama

EL REGIONAL

redacción@elregionalpr.com

Unos 593 atletas juveniles participaron el sábado en Campeonato Nacional de Campo Traviesa de la Federación de Atletismo de Puerto Rico en el campus de la Universidad Interamericana Recinto de Guayama.

Publicidad

El director atlético de Inter Guayama, Alex Colón catalogó la actividad como exitosa al participar 278 féminas y 315 varones.

“La actividad fue todo un éxito con una alta participación de casi 600 atletas de todo Puerto Rico, y nos sentimos orgullosos de que haya sido en nuestro campus de Guayama”, comentó Colón.

En la competencia realizada en conjunto con la Asociación de Atletismo Juvenil e Infantil de Puerto Rico (AAJI), estuvo el presidente del Comité de Fondismo, Osvaldo Rojas, así como la rectora de Inter Guayama, Dra. Ángela de Jesús Alicea y el profesor Ramón Nieves, de la Inter de Barranquitas, así como el presidente de la federación de Atletismo Luis Dieppa y el secretario de la organización Carlos Guzmán.

DSC06486

En la categoría de varones 14-15 en 4 kilómetros, el ganador fue Jetzel Rivera Alvarado, de Barranquitas, con13:57.73, mientras que en la categoría de 12-13, el primer lugar fue para Miguel Pantojas De Jesus , de Levittown, con 11:00.97 en 3K.    

Por su parte, Darel Meléndez Camacho, de Caguas, ganó los 2,000 metros en la categoría con7:23.77, mientras que en la de 8-9, el ganador fue Keniel Rivera Reyes, de Carolina Gigantes con 2:05.15, al tiempo que Carlos Vilches Ortiz, de Barranquitas, ganó con 26:47.41, los 8 mil metros en la categoría de 16 a 17 años.

El atleta Luis Ortiz Torres, de 29 años, ganó con33:14.56, la prueba de 10 kilómetros en varones, mientras que en la rama femenil, Ashley Laureano Rosado, de Levittown, ganó los 8 kilómetros de la categoría 20-34 con 31:08.36.

La atleta Jackeline Lazen Villegas, de Cupey Track, ganó la categoría de 14 a 15 en el 3K, con 12:03.66, mientras que Ana Santos Díaz, de Carolina Gigantes, obtuvo el primer lugar de la categoría 12-13 al detener el reloj en 7:39.35.

La niña Angelise Rijos Ramos, de Cayey, obtuvo el oro al registrar 3:48.94 en los 1,000 metros en la categoría 10-11, al tiempo que Krishnary Lugo Vazquez, de Guayanilla ganó la categoría de 8-9 en los 600 metros con 2:22.61.

Por otro lado, Darineishly Rodriguez Da, de Caguas, fue la ganadora en la categoría de 5-7 en 300 metros con 1:20.58, mientras que Fabianna Szoreny Elías, de Carolina Gigantes, se agenció el primer lugar en 6,000 metros de la categoría 16-17 con 23:25.14. Joselyn Dumeng Román, de Moca, ganó los 6,000 metros de 18-19 con 23:13.50.

Comments

comments

Share:
Loading...